ТУРКМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Электронная почта*
Письмо*

О нас

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в соответствии с требованиями эры Возрождения новой эпохи могущественного государства ставит перед экономистами важную стратегическую задачу: соединить достижения науки и техники с экономикой, привести в действие весь потенциал общества, тем самым превратить Туркменистан в инновационную державу с высокотехнологичной промышленностью, выпускающей готовую конкурентоспособную продукцию.

Огромная роль в осуществлении этой задачи принадлежит высококвалифицированным специалистам эконмического профиля, подготовку которых осуществляет Туркменский государственный институт экономики и управления.

Институт был образован 31 января 1980 года на базе экономического факультета ТГУ и стал именоваться Туркменский институт народного хозяйства.

В целях создания в соответствии с современными требованиями единой системы подготовки высокопрофессиональных специалистов, способных внести достойный вклад в развитие рыночных отношений и дальнейшее активное включение нашей страны в мировое сообщество 14 апреля 2008 года Президент Туркменистана подписал Постановление, согласно которому Туркменский институт народного хозяйства переименован в Туркменский государственный институт экономики и управления. 28 сентября 2011 года, при непосредственном участии Героя Аркадага, был открыт суперсовременный Экономический городок, оснащенный новейшим оборудованием, соответствующим мировым стандартам.

С целью проведения занятий на уровне мировых стандартов аудитории в новом здании института оснащены интерактивными досками, компьютерами. В институте имеется 24 компьютерных класса, 8 лингафонных кабинетов. Аудитории на 120, 84, 60 и 40 человек оснащены интерактивными досками, которые дают возможность проведению дистанционных занятий.

Для преподавателей и студентов созданы все возможности для использования высокоскоростного оптико-волоконного интернета. В институте создана внутренняя локальная сеть и налажен электронный документооборот, включающий как внутриведомственный, так и межведомственный документооборот. Электронная библиотека, созданная в институте, имеет все условия для удовлетворения потребностей преподавателей и студентов в информационных ресурсах, а также экономит их время. В комплекс зданий Туркменского государственного института экономики и управления входят 2 корпуса студенческого общежития, в которых созданы все условия.

В настоящее время в Туркменском государственном институте экономики и управления подготовка специалистов осуществляется на 4-х факультетах: Экономика, Финансы, Менеджмент и Маркетинг. На факультете повышения квалификации дополнительную подготовку проходят специалисты из министерств и ведомств, банковских структур, различных предприятий. В институте функционируют следующие выпускающие кафедры: Бухгалтерский учет и аудит, Статистика, Экономика и право, Экономическая теория, Финансы, Банковское дело, Цифровая экономика, Менеджмент, Информационные системы, Мировая экономика, Маркетинг, Экономика труда. Межфакультетские кафедры: Иностранные языки, Высшая математика и информатика, Кафедра общественных наук, Физического воспитания, - обучение на которых осуществляется на всех факультетах.

В учебных корпусах имеются учебные аудитории, оснащенные современными компьютерами, проекторами и компьютерные классы, подключенные к системе Интернет, а также специализированные аудитории.

В спортивных залах и спортивных площадках института студенты укрепляют свое здоровье. На соревнованиях, проводимых среди студентов высших учебных заведений, а также на международных играх, студенты института добиваются хороших результатов и занимают призовые места.

Лауреат премии молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, эстрадная и танцевальная группа «Хазына», которые завоевали большую популярность, выступая на государственных концертах, на праздничных торжествах, а также на телевидении.